29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 351

LYON. Rare CUILLÈRE à QUEUE de RAT en argent, spatule trilobée.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Lyon.
Jurande (lettre-date D) : 1684-1685 ou 1719. Poinçon à la fleur de lys.
Maître-orfèvre : S, deux grains de remède,?, sous une couronne, un cœur en dessous. Poinçon au cygne (appliqué probablement dans ce cas pour un ouvrage "provenant des ventes publiques et dont on ne peut pas déterminer la provenance" - Tardy).

Long. 17 cm. Poids : 37 g.

A Louis 14 silver RAT-TAILED SPOON. Lyon, 1684-85 or 1719.

Adjugé : 900 €