29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 352

RENNES. PAIRE de FLAMBEAUX DE VOYAGE en argent reposant sur une base octogonale à décor de godrons. Elle est gravée d'armes d'alliance supportées par des aigles et timbrées d'une couronne de marquis. L'écu à senestre est aux armes de la famille d'Andigné. La base du binet et du fût à pans coupés est également ornée de godrons.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Rennes.
Charge et décharge : 1726-1732. Jurande : 1728-1731.
Maître-orfèvre : Jacques-Éloy Pigeon (1692-1747), reçu Maître à Rennes le 13 mars 1725.

Haut. 16,5, Diam. 10 cm. Poids : 596 g.
(restaurations).

A pair of Louis 15 silver TRAVEL CANDLESTICKS. Rennes, 1728-1731.

Adjugé : 4 000 €