29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 320

ÉGYPTE. AMON-RÊ, "Roi des Dieux". STATUETTE en bronze. Il est représenté en marche, la jambe gauche en avant. Il porte une jupe gravée. Il est coiffé du casque-mortier plat que surmontaient les hautes plumes du faucon et le disque solaire.

Basse époque, entre la XXVIe et la XXXe dynastie.

Haut. 16 cm.

Monté sur un socle de bois. Haut. totale 20 cm.

Provenance : acquis par Mirza Reza Khan Arfa'-ed-Dowleh (v. 1846-1848 - 1937), prince Arfa, diplomate de l'Empire Perse, Ambassadeur impérial pour la Sublime Porte, Constantinople vers 1900. Par descendance.
De la même provenance, voir les lots 174, 250, 268, 321 et 405.

An Egyptian bronze figure of AMON-RÊ (King of the gods). Late Period, between the 26th and the 30 th dynasties.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €