29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 319

ÉGYPTE. ISIS ALLAITANT HORUS. Groupe en bronze à patine vert sombre. La déesse assise coiffée de la couronne avec l'uræus porte la main droite à son sein gauche et retient de sa main gauche l'enfant Horus assis sur ses genoux.

Basse époque, vers le VIe siècle avant J.-C.

Haut.19 cm.
(jambes cassées, collées et manques à la base).

Provenance :
- Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917.
- Par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

An Egyptian bronze figure of ISIS NURSING HORUS. Around 6th century B.C.

Aux époques tardives, d'innombrables figurines de bronze représentent Isis allaitant son fils Horus. Épouse d'Osiris, elle incarne le modèle féminin et la grande mère de l'héritier royal. Au Ier millénaire av. J.-C., elle est au centre d'une importante ferveur religieuse comme en témoignent son temple sur l'île de Philae en Nubie et la diffusion de son culte tout autour du Bassin méditerranéen.

Adjugé : 4 200 €