29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 270

CHINE - XIXe
ÉCRAN en palissandre sculpté en bas-relief sur la face avant de feuillages, rinceaux et d'un rongeur courant parmi des pampres dans une frise de grecques. L'écran évidé en forme ovale pour y fixer probablement une plaque de jade manquante. Sur son socle en palissandre à deux patins reliés par une entretoise sculptée en bas-relief de pivoines et rinceaux.

Haut. 46,5 cm, Larg. 28,5 cm.

Provenance : rapporté de l'Expédition de Chine en 1860 par un militaire breton

On y JOINT une MÉDAILLE commémorative de l'Expédition de Chine.

CHINA, 19th century. A rosewood SCREEN sculpted with foliated scrolls.

Adjugé : 4 000 €