arts + design #1

Lot 103

André BRICKA (Strasbourg, 1922 - 1999)
"Amorgos"

Toile signée en bas à droite.
Contresignée et titrée au dos.

Haut. 72,5 Larg. 91,5 cm.

Provenance :
- Galerie d'art de la place Beauvau, Paris, 1981.
- Collection C.G.

Élève d'André Lhote, Bricka peint l'Alsace, mais également la Provence, l'Italie et la Grèce où il séjourne une partie de l'année à partir de 1975.

Adjugé : 1 400 €