arts + design #1

Lot 104

Joe DOWNING (Tompkinsville , 1925 - Ménerbes, 2007)
Composition

Toile signée en bas à droite.

Haut. 55, Larg. 46 cm.

Provenance :
- Galerie Jaquester, Paris, 1984.
- Collection C.G.

"Joe Downing est l'un des plus authentiques représentants de l'abstraction " libre " d'après-guerre. À travers un fourmillement de formes, devenues de plus en plus lumineuses avec le temps, il développe une poétique très personnelle de l'espace, du rythme et de la couleur."
Hommage rendu l'artiste dans le Vaucluse en 2008.

Adjugé : 1 700 €