arts + design #1

Lot 102

Olivier DEBRÉ (Paris, 1920-1999)
"Petit Lysne gris", 1974

Huile sur toile.

Haut. 45,...

"Petit Lysne gris", 1974

Huile sur toile.

Haut. 45, Larg. 56 cm.

Provenance : collection particulière norvégienne.

Exposition : Per Barclay "Chambre d’huile", du 11 mars au 3 septembre 2017, ccc od, Tours.

Lysne est la propriété de la famille Astrup, fondateur du Astrup Fearnley Museet d’Oslo, où Olivier Debré revient les soirs d’été après avoir peint dans les montagnes de Lærdal. C’est son refuge norvégien. Si la bande horizontale rattache le paysage à la terre, la ciel gris abstrait envahit la toile. Per Barclay découvre cette toile en 1976 à la Galleri Ingeleiv, à Bergen, alors qu’il étudie l’Histoire de l’Art. C’est un choc esthétique qui l’appelle à devenir artiste. Voilà pourquoi l’oeuvre ouvrait l’exposition de sa dernière ”chambre d’huile” tourangelle, comme une mise en abyme.

TVA - Ce tableau est présenté sous le régime de l’importation temporaire en France. L’acquéreur s‘engage à payer en plus de la commission principale une TVA à l’importation de 5,5% sur le prix d’adjudication.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €