BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 416

TOURAINE
- Léon Palustre : Mélanges d'art et d'archéologie.
Péricat, Tours, 1888
Grand in-4°, 1/2 maroquin bleu nuit à coins. Tête dorée. Reliure du temps. (Rousseurs).
30 planches hors-texte en héliogravure.

- Léon Palustre : Album de l'exposition rétrospective de Tours (1890)
Péricat, Tours, 1891
Grand in-4°, 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps.
60, planches hors-texte en héliogravure.