BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 415

TOURAINE
Bourassé : La Touraine, histoire et monuments
Tours, Mame et Cie, 1855
Grand in-folio, plein chagrin vert aux armes de Tours. toutes tranches dorées, dos à 5 nerfs richement orné. Reliure de l'éditeur. (Un plat cassé. Corps d'ouvrage déboîté ; rousseurs éparses).
19 gravures hors texte (15 gravures sur acier et 4 chromolithographies, dont frontispice) et nombreuses gravures dans le texte.

Adjugé : 30 €