BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 393

NOUVEAU TESTAMENT ET PSAUTIER PROTESTANT.
Le Nouveau Testament ... revu sur l'original et retouché dans le langage avec de petitesnotes marginales par David Martin.
Leyden et Utrecht, 1731.
(A la suite) :
Les Pseaumes de David mis envers françois revus et approuvez par le Synode Walon des Provinces-Unies. Tous en musique ... Avec quinze cantiques que l'on peut chanter en famille.
Leyde et Utrecht, 1731.
2 parties en 1 fort volume in-4°, plein veau moderne. Agréable reliure pastiche. Frontispice gravé. (Gardes renouvelées).
Gardes couvertes de notes fin XVIIIème. Les 150 psaumes sont accompagnés de leur musique.

(On joint) : Mémoire et advis de M. Jean du Tillet ... faicts en l'an 1551 sur les libertez de l'Eglise Gallicane. (Sans lieu) 1594.
(Suivi de :) Les Libertez de l'Eglise Gallicane. A Paris chez Mamert Patisson, imprimeur du Roy, chez Robert Estienne. 1594.
2 ouvrages en 1 vol. petit in-8, 31pages et (1 f) et 28 pages. Basane XIXème. (Un plat cassé : reliure hors d'usage.)

Soit 2 volumes en tout.

Adjugé : 150 €