BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 387

MONDONVILLE, Jean-Joseph Cassanea de.
Le Carnaval du Parnasse. Ballet héroïque dédié à Madame la Marquise de Pompadour. Mis en musique par M. Mondonville, Maître de Musique de la Chapelle du Roy.
Représenté par l'Académie Royalle de musique pour la première fois le 23 septembre 1749. Oeuvre VIIème.
Gravé par le sieur Hue.
Paris, chez l'auteur ; chez M. de Boivin et le Sieur Le Clerc. Imprimé par Montulay.
(Circa 1750).
In-folio, (2 feuillets), 199 pages. 1/2 maroquin havane. Reliure du début du XXème siècle. (Dos insolé).
Seule édition. Ouvrage entièrement gravé.
(Lesure, page 437).

Adjugé : 1 400 €