BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 386

MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit.
Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Nouvelle édition, reveue, corrigée et augmentée. Enrichie de figures en taille-douce.
A Paris, Par la Compagnie des Libraires. 1730.

8 volumes in-12, plein veau du temps, dos orné.

29 illustrations hors-texte, non signées, et portrait de Molière gravé par Audran d'après Mignard.
Une note manuscrite au crayon annonce malicieusement que cette édition contient plusieurs pièces qui n'ont pas encore paru. En vérité, la première édition complète des Oeuvres, elle-même illustrée de 30 figures, date évidemment de 1682.
Bon exemplaire, nonobstant quelques mouillures bénignes dans les tomes II, III, et V.

Adjugé : 200 €