BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 358

GRAVURE ET PEINTURE.
Trois volumes sur les Beaux-Arts :
- Abraham Bosse : De la manière de graver à l'eau-forte et au burin, et de la gravure en manière noire ; avec la façon de construire les presses modernes et d'imprimer en taille-douce. Nouvelle édition, augmentée de l'impression qui imite les tableaux, de la gravure en manière de crayon et de celle qui imite les lavis.
Paris, Jombert. 1758.
In-8, frontispice, XXXII pages, 48 pages, planches dépliantes 1-9 ; pp. 49-150, planches dépliantes X-XV ; pp. 151-182, planches dépliantes 16-21 ; pp. 183-205 ; (3 pages) d'Approbation, Privilège et placement des gravures. Plein veau du temps. (Dos passé. Quelques salissures).
3ème édition du Traité d'Abraham Bosse, très largement augmenté des techniques récentes de gravure en couleurs, en manière de crayon et en manière de lavis. Le plus riche des traités anciens sur le sujet.
- Castel : L'optique des couleurs. Paris, Briasson, 1740. In-12. Faux-titre, XVIII pages, 487 pages, (3 ff). Veau du temps. (Coiffes frottées). Seule édition de ce très important traité sur les couleurs, avec in-fine la "Description de l'orgue ou clavecin oculaire du Père Castel par le célèbre M. Tellemann, Musicien". Il manque les deux planches, qui semblent n'avoir jamais été reliées.
- (Roger de Piles) : Conversations sur la peinture et sur le jugement qu'on doit faire des tableaux. Paris, Langlois, 1677.
In-12, faux-titre, frontispice gravé, (32 feuillets dont le titre), 309 pages, (1 f.). Veau du temps. (Dos frotté). Edition originale rare de cet ouvrage d'un des plus grands théoriciens de la peinture de son siècle. Ex-libris manuscrit : M. de Rochebrune.

Adjugé : 480 €