BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 354

ESTIENNE, Henri.
- L'introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes, ou Traité préparatif pour Hérodote.
L'an 1579, au mois de mars.
In-8, (32 feuillets), 572 pages.. Veau XVIIIème. (Dos maladroitement refait au XXème ; le feuillet L4 manquant a été refait à la main d'une écriture moderne ; les huit derniers feuillets sont troués avec perte de quelques lettres ; le dernier feuillet, N8, manque. Mouillures claires).
Probable édition genevoise.
- Laurent Echard : Histoire romaine depuis la translation de l'Empire par Constantin jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II.
Paris Guérin, 1729, puis, à partir du tome VII au tome XIII, Paris, Martin, 1742 ; du XIV au XVI Guérin et Guérin, 1742.
16 volumes in-12, veau du temps, dos orné. (Série composée de volumes avec 3 décors différents au dos.

Adjugé : 80 €