BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 353

EQUITATION.
2 volumes sur l'équitation
- Baucher : Méthode d'équitation basée sur de nouveaux principes, augmentée de documents inédits....8ème édition.
Paris, chez l'auteur et chez différents libraires. 1846
Grand in-8, portrait-frontispice, (4 ff), 287 pages. 8 planches hors-texte, contenant 14 figures. 1/2 chagrin du temps. (Infimes rousseurs).
- Franconi : Le cavalier. Cours d'équitation pratique. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-12, 1/2 chagrin du temps. (Rousseurs éparses.)

Adjugé : 50 €