BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 347

DROIT.
Ensemble de 6 volumes de droit XVII et XVIIIème. Reliures du temps en basane ou veau. (Reliures très frottées ; coiffes et coins émoussés).
1)Wickefort : L'Ambassadeur et ses fonctions. La Haye, Maurice George Veneur.1682. (Cachet gratté sur le titre ; rousseurs éparses). Edition originale de cet ouvrage d'Abraham de Wickefort (1606-1682), considéré comme un des premiers grands textes sur la diplomatie.
2) Arrests notables rendus par le Parlement de Provence. Aix, Veuve David et EspritDavid, 1746.
3) J.M. Ricard : Traicté des deux espèces de substitions directe et fideocommissaire.
Paris, Billaine, 1661.
4) A. Vinnius : In quatuor libros Institutionum Imperialium Commentarius.
Amsterdam, Daniel Elzevier, 1665. (Un mors fendu).
5) Derenusson : Traité de la communauté des biens entre l'homme et la femme conjoints par le mariage.
Paris, Compagnie des Libraires, 1723. (Très forte tache d'encre sur le titre).
6) Denisart : Actes de notoriété donnés au Châtelet de Paris. Paris, Desaint, 1769.

Adjugé : 100 €