BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 346

DORAT, Cl. Joseph.
Les Baisers précédés du Mois de Mai, poème. La Haye et Paris, Lambert et Delalain, 1770.
In-8 (dimensions intérieures 198 X 132 mm). Plein maroquin janséniste acajou ; large roulette intérieure bordée de 5 filets. Toutes tranches dorées. Reliure du milieu du XXème siècle signée Godillot.
Exemplaire de premier tirage avec les titres en rouge, et avec des erreurs de pagination aux pages 29-30 et 33, 35-36. Frontispice, fleuron sur le titre, 43 vignettes et culs-de-lampe de Eisen, et 2 culs-de-lampe de Marillier. (Cohen, col. 160-161 : "Chef d'oeuvre du XVIIIème siècle". Brun, 67-68).

Adjugé : 200 €