BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 331

CHASSE.
5 volumes sur la chasse.
- Charles Blandin : Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs.
Paris, et Dijon chez l'auteur. 1920.
In-4°, 1/2 chagrin à coins. (Reliure frotté ; une charnière fragilisée.)
Envoi de l'auteur.
- Charles Diguet : Mes aventures de chasse. Paris, Furne et Jouvet, 1893. Grand in-8, percaline illustrée de l'éditeur, signée Engel. (Dos terni , accroc à la coiffe inférieure).
-Jean de Witt : Chasses de Brière. Paris, 1949. In-4°, broché. (Dos fragilisé).
- Oberthur : Grands fauves etcarnassiers. Paris, Durel, 1947. In-4, broché. (Accroc au bas du dos.)
- Charles Diguet : Le livre du chasseur. Paris, Fayard. (Vers 1900). Illustrations de Diguet.
In-8, 1/2 basane du temps. (Dos frotté ; première garde blanche déchirée. Rousseurs éparses ).
Les illustrations pour la plupart sont rehaussées de couleurs).

Estimation : 50 € ~ 100 €