BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 326

CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château...
CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château...
CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château...
CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château...

CABINET DU ROI : VERSAILLES.
Vues et plans du Château et des Jardins de Versailles, avec les statues, termes et vases... [De la collection d'estampes connues sous le nom de Cabinet du Roi]
.
.
Grand in-folio (Circa 500 X 360 mm). . Plein maroquin du XVIIIème siècle, toutes tranches dorées. (Coiffes frottées, coins écrasés ; tache d'encre atténuée sur un plat. Mors ). Parfait état intérieur, exempt de toute rousseur.

82 planches (dont 4 plans), montées sur onglets, dont 26 doubles (500 X 670 mm) ou dépliantes (500 X 1300 mm), gravées par Israel Silvestre, Nolin, Le Pautre, Edelinck, Audran, Chauveau, Louis de Chastillon, Simonneau. Les dates gravées vont de 1664 à 1689.

Ce recueil, appartenant à la "Collection d'estampes connue sous le nom de Cabinet du Roi", qui n'a jamais de titre, appartient au premier tirage indiqué par Brunet (I, 1443) avec la description suivante  : "Vues, plans, etc... du Château de Versailles, avec les statues, termes et vases, 78 pièces gravées de 1672 à 1684". Il diffère très légèrement en ce que les planches sont datées de 1664 à 1689.

Ces planches avaient été commandées par Louis XIV lui-même, qui, en 1660, grâce à l'intervention de Robert Nanteuil, donna aux graveurs, par arrêt du conseil, un statut légal.

Quelques rares exemplaires répertoriés dans les Bibliothèques  :
Un exemplaire avec 78 planches, dont 22 doubles, est localisé à la Staatsbibliothek de Berlin ; un autre, dans le fonds Cicognara, à la Bibliothèque Vaticane. L'exemplaire annoncé à la Royal Academy of Arts est annoncé en 92 planches -mais, après vérification, n'en comprend que 82, dans un ordre légèrement différent, avec une planche de Pérelle en plus, mais une planche de Chauveau en moins. Tous ces exemplaires sont sans texte.

Ex-libris début XXème : A. Bérard. L'architecte André Louis Bérard (1871-1948) est le fondateur de la Société Française des Urbanistes (1911).

Détail des planches sur simple demande.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €