BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 325

BRETAGNE, VENDEE, POITOU.
Ensemble de 8 volumes in-4° ou gd. in-8, sur la Bretagne, la Vendée et le Poitou:
- L'imprimerie en Bretagne au XVème siècle. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons, 1878.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°168). Broché. Non coupé. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs).
- La commission Brutus Magnier à Rennes, par H. de La Grimaudière. Nantes, S.B.B., 1879
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°161). Broché. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs).
- Chronique de Bretagne de Jean de Saint Paul, Chambellan du Duc François II. Avec notes et introduction par A. de La Borderie. Nantes, S.B.B., 1881.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°147). Broché. Non coupé. Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs. Couvertures tachées).
- Le Roman d'Aquin ou la conqueste de la Bretaigne par le Roy Charlemaigne. Chanson de geste du XIIème siècle, publiée par F. Jouon des Longrais. Nantes, S.B.B., 1880.
Un des 250 exemplaires in-4° imprimés sur vergé (n°161). Exemplaire de Raoul de Rochebrune. (Quelques rousseurs. Couvertures légèrement salies.).
- Fouilles faites à Carnac (Morbihan). Les Bossenno et le Mont Saint-Michel. Paris, Didier, 1877. Grand in-8, broché.(Couvertures un peu endommagées ; rousseurs éparses).
Nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines en chromolithographie. Notes manuscrites au verso de la couverture : "Payé 45 F. chez Rouveyre, 1879".
- Baudry et Ballereau : Puits funéraires Gallo-Romains du Bernard (Vendée).
La Roche sur Yon, 1873. Grand in-8, broché, non rogné. Exemplaire imprimé sur vergé. Illustrations in-texte, et 2 plans doubles.
- G. et A. du Mortillet : Musée préhistorique. Paris, Reinwald, 1881. Très grand in-8 (300 X 205 mm), 1/2 chagrin du temps. (Dos passé). 100 planches hors-texte dans le procédé de photogravure Michelet.
- 2 ouvrages en 1 volume grand in-8, 1/2 chagrin du temps (Dos passé, rousseurs éparses).
A. Brouillet : Epoques ante-historiques du Poitou, ou recherches et études sur les monuments de l'âge de pierre recueillis dans les cavernes, le diluvium et les ateliers celtiques en plein air de cette contrée... avec 40 planches in-4° sur teinte. Poitiers, Dupré, 1865.
[Suivi de :] Brouillet et Meillet : Epoques antédiluvienne et celtique du Poitou. Poitiers, Niort, et Paris, vers 1865. 30 planches doubles lithographiées. (Rousseurs sur les coupes).

Adjugé : 100 €