BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 316

BELZONI, G.
Voyages en Egypte et en Nubie, contenant le récit des recherches et découvertes archéologiques faites dans les pyramides, temples, ruines et tombes de ces pays.
Suivis d'un voyage sur la côte de la Mer Rouge et à l'oasis de Jupiter Ammon. Traduits de l'anglais et accompagnés de notes par G. B. Depping.
Paris, Galignani, 1821.
2 vol. in-8, 1/2 veau à coins. Reliure anglaise vers 1880. (Quelques rousseurs sur la carte).
E.O. de la traduction française. Bien complet du grand portrait lithographique représentant Belzoni vêtu à l'orientale, d'une figure dépliante non annoncée dans le tome I, et de la carte géographique dépliante in-fine.

Estimation : 200 € ~ 300 €