BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 315

BALZAC, Honoré de .
18 volumes de Balzac ou autour de Balzac. (Reliures du temps modestes pour la plupart : ou cartonnages modernes. Rousseurs plus ou moins marquées).
- Horace de Saint Aubin (Pseudonyme de Balzac) : Dom Gigadas. Paris, Souverain, 1840. 2 vol. in-8 ; modeste 1/2 basane du temps. Exemplaire de cabinet de lecture. Edition Originale. (Carteret, I, 54).
- Le Foyer de l'Opéra. Tome I. Moeurs fashionables, par Balzac, Gozlan, etc... Paris, Souverain, 1841. In-8, cartonnage moderne.
- Théophile Gautier : Honoré de Balzac. Poulet Malassis, 1859. In-12, 1/2 chagrin du temps. Première édition française. (Carteret, I, 332)
- Une ténébreuse affaire. Paris, Souverain, 1843. 3 vol. in-8. Cartonnage XXème. Exemplaire lavé ; faux-titres restaurés). 2ème édition.
- Vautrin. Paris, Delloye et Tresse, 1840. In-8, cartonnage XXème. (Exemplaire lavé). Edition originale. (Carteret, I, 75).
-La Marâtre. Paris, Lévy, 1848. In-12, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. E.O. (Carteret, I, 84)
- Les Fantaisies de Claudine. Paris, Didier, 1853. In-18, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. Edition originale. (Carteret, I, 85)
- Notice biographique sur Louis Lambert. (extrait d'une revue? Vers 1850). In-16, cartonnage moderne. Exemplaire lavé.
- Honorine. Paris, de Potter, 1845. 2 vol. in-8, cartonnage fin XIXème (Rousseurs éparses). L'édition originale est de 1844.
- Les cent Contes drolatiques colligez ès Abbayes de Touraine. Seconde édition. Se trouve à Paris chez Gosselin. Ha été réimprimé par Everat. 1832. In-8, 1/2 maroquin fin XIXème. Premier dixain seul. Edition originale (Carteret I, 65)(Légères rousseurs).
- L'Ecole des Ménages. Edition originale illustrée. Paris, Carteret, 1907. Grand in-8, 1/2 chagrin citron, tête dorée. Reliure du temps. 1/225 sur papier vélin.
- Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1845. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps.
- Horace Raisson : Code civil. Manuel complet de la politesse. Paris, Roret, 1828. In-32. Cartonnage moderne. Couvertures conservées. Exemplaire lavé.
- Code du Commis-voyageur. Paris, chez l'éditeur. 1830. In-24. Cartonnage moderne. Couvertures conservées. Exemplaire lavé.

Adjugé : 400 €