FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 58

COIFFEUSE en placage d'amarante et de palissandre, toutes faces, ouvrant en ceinture par deux tiroirs. Plateau à trois volets, celui du centre foncé d'un miroir sur sa face interne, découvrant deux coffres. Elle repose sur quatre pieds cambrés.
Style Louis XV ancien.
Garniture de bronzes dorés tels qu'entrées de serrure, sabots et boutons de tirage.
Haut. 72, Larg. 81,5, Prof. 52 cm. (manques et accidents au placage, restaurations)

Adjugé : 300 €