FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 24

BONHEUR DU JOUR de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un volet à lattes dans le gradin et par un tiroir en ceinture. La tablette se déploie pour former écritoire. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés à sabots de bronze doré. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Louis XVI.
Haut. 118, Larg. 60, Prof. 34,5 cm.

Adjugé : 660 €