FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 9

TABLE de TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs. Le plateau gainé d'un cuir doré aux petits-fers pour une face et d'un feutre pour l'autre (postérieurs). Il découvre un intérieur en placage d'ébène incrusté d'os et d'os teinté vert. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots de bronze.
Époque Louis XVI.
Avec des flambeaux, jetons, gobelets et dés.
Haut. 72, Larg. 110,5, Prof. 57,5 cm. (petits manques, usures)

Adjugé : 1 700 €