ATELIER d'ARTISTES

Lot 639

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
VÉNERIE et ÉQUITATION - 20 OEUVRES, dont :
- Cuirassier sabre au clair. Crayon et fusain signé et daté 1928 en bas à droite. 49 x 32 cm.
- Charge de cavalerie. Crayon et fusain. 49 x 32 cm.
- Brocard. Crayon et aquarelle gouachée signé en bas à droite. Encadrement géométrisant sur papier imprimé. 62 x 56 cm.
- 17 autres oeuvres : querelle d'attelages, fusain signé et daté 1928; cerfs, fusain signé et daté 6 mai 1926; veneurs, fusain; étude de chiens, fusain; cavaliers armés d'un fusil, fusain et crayon bleu; chasseur à tir, fusain; étude pour le chasseur à tir, fusain; biche et son faon devant une ville, fusain; cerf et daguet devant une ville, pastel signé; cerf et daguet devant un château, mine de plomb signé; rendez-vous des veneurs, fusain; 3 études de cavalier, fusain; 3 études : chiens, cygne et cerf, mine de plomb.

Adjugé : 360 €