ATELIER d'ARTISTES

Lot 638

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
VÉNERIE et ÉQUITATION - 11 OEUVRES, dont :
- Veneur. Crayon, encre et lavis bleu signé en bas à droite. Encadrement géométrisant au lavis bleu et feuille dorée signé en bas à droite. 62,5 x 48 cm.
- Cavalier. Crayon et lavis gouaché signé en bas à droite. Encadrement géométrisant sur papier imprimé. 40 x 47 cm.
- Cavaliers en haut-de-forme et amazones devant un château. Fusain signé en bas à droite.
49 x 63,5 cm.
- 8 autres oeuvres : cavaliers, deux fusains signés et datés 1928; attelage, fusain; cavalier, crayon aquarellé et pastels signé; cavalier devant un village, crayons signé et daté 1927; étude de chiens, fusain; daim, fusain; veneur et chien, crayon; cavalier devant un village, papier calque.

Adjugé : 320 €