ATELIER d'ARTISTES

Lot 632

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
ENFANCE ET PORTRAITS - 9 OEUVRES, dont :
- “Suzanne au violon”. Toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 60 x 37,5 cm. Provenance : exposition Rij-Rousseau, Galerie d'Art du Montparnasse, 24 mai - 7 juin 1929.
- Enfant au chat. Pastel. 48 x 50 cm.
- 7 autres oeuvres : portrait jeune fille, fusain et rehauts de craie; mère et son enfant, mine de plomb; mère et son enfant, mine de plomb; mère et son enfant, mine de plomb; 3 enfants, fusain; étude de bébé, mine de plomb; étude de bébé, fusain.

Adjugé : 950 €