ATELIER d'ARTISTES

Lot 631

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
ANIMAUX - 10 OEUVRES, dont :
- Chevaux de cirque. Crayon et encre signé et daté 1924 en bas à droite. Encadrement géométrisant au lavis bleu. 17,5 x 27 cm.
- Dresseur de fauves. Crayon et lavis d'encre. 29 x 22 cm.
- 8 autres oeuvres : cheval de cirque, crayon et encre signé; perroquets, aquarelle signée; chimpanzé et son petit, fusain signé; couple de tigres, fusain signé; couple de singes-araignée, fusain; gazelles, fusain; étude de perroquets, fusain; couple de langurs, fusain signé.

Adjugé : 360 €