Autographes - Documents historiques

Lot 121

[Loir-et-Cher - Franc-maçonnerie] loge maçonnique à Blois, XVIIIe siècle
Rare diplôme de réception de compagnon de la loge maçonnique " Sainte Bonne des Amis des arts ", installée à Blois en mai 1787, décerné à Casimir Victor de GUYOT de MONTLIVAULT (1770-1846) chevalier de l'Ordre de Malte et officier au corps royal d'artillerie. Signature du secrétaire général " de Meissen " et de 3 compagnons blésois, daté à Blois du 27 octobre 1788.

Joint : 3 L.A.S. 1868, 1877 et s.d., d'Armand Baschet (1829-1886), écrivain, journaliste et polémiste blésois, adressées à Émile COUTEAU, avocat à Blois.

Adjugé : 200 €