Autographes - Documents historiques

Lot 112

[Napoléon Ier - Guerre d'Espagne] Napoléon Ier, Madrid, 1808
L.S. " Np " adressée à Nicolas François MOLLIEN, ministre du trésor public, datée du 9 décembre 1808 à Madrid, ½ pages in-4 sur papier vélin doré sur tranches.
" Monsieur Mollien, je vous envoie une lettre qui peut être très utile. Vous sentez l'importance de garder cela pour vous. "
Il est mentionné, probablement par Mollien ou ses secrétaires, à l'encre rouge plus bas dans la page, l'auteur et le destinataire de ce courrier important.
Cette lettre fut envoyée par l'Empereur le jour de son arrivée à Madrid. Mollien écrit dans ses mémoires : " Dans les premiers jours de décembre, il [Napoléon] était à Madrid, il organisait en personne l'invasion de toute l'Espagne (…) Maître de Madrid et des places qui séparent cette ville des frontières de la France, il se proposait de reprendre le Portugal, de combattre les Anglais dans les Asturies… "

JOINT : une gravure de " Napoléon " imprimée par Finot et Bougeard, publiée par Furne à Paris, d'après l'œuvre de Gérard, vers 1850, 29 x 21 cm.

Adjugé : 600 €