Autographes - Documents historiques

Lot 111

[Louis XVI - Militaria - Madame Adélaïde - Exil] 3 pièces, 1779, 1791 et 1793
P.S. " Louis ", Versailles, 1er septembre 1779, et contresignée par le prince de MONTBAREY, secrétaire d'état à la guerre, 1 page obl. vélin in-folio ; brevet de pension accordé à Joseph Gilles François de la MOUSSAYE (1724-1794), chevalier de Saint Louis, capitaine au régiment de Provence-Infanterie. - Pièce imprimée " Loi relative à la nomination du gouverneur de M. le Dauphin ", Paris, 29 juin 1791, 3 pages in-4 (dernière page raccourcie sans altérer le texte) - P.A.S. par Adèle de Bourbon d'Orléans, ou Madame Adélaïde, fille de Philippe-Egalité, sœur cadette de Louis-Philippe, datée du 8 novembre 1793 à Bremgarten [au couvent Sainte-Claire, en Suisse], ½ page in-4 ; Billet de quittance établi lors de son exil en Suisse au couvent Sainte-Claire de Bremgarten.

Adjugé : 250 €