Autographes - Documents historiques

Lot 104

[Louis XIV - Diplomatie - Rome] 2 pièces, 1673 et 1679
2 lettres signées " Louis ", Saint Germain en Laye, contresignées par Simon ARNAULD de POMPONNE, secrétaire d'état des Affaires étrangères et ministre d'état, adressées à " mon cousin le Cardal Palavicini " [Lazare PALLAVICINI (1602-1680), cardinal à Rome et légat à Bologne], chacune 1 page in-fol. : l'une est datée du 30 janvier 1673, lui renouvelant ses " sentiments d'estime ", avec reste de cachet de cire (insolée, tâches, pliures) ; l'autre du 20 février 1679, au lendemain de la signature du traité de paix de Nimègue : " Mon cousin j'ai reçu les nouvelles assurances que vous m'avez données de votre affection à l'occasion des bonnes festes. Comme elles me sont toujours fort agréables, je veux croire que vous serez aussi bien aise de scavoir que j'ay pour vous les sentiments d'estime que vous pouvez désirer et qu'en toutes les occasions je prendray plaisir de vous en donner des marques. Cependant je prie dieu qu'il vous ayt mon cousin en sa sainte et digne garde. " (tâches et pliures).

Adjugé : 250 €