Autographes - Documents historiques

Lot 103

[Louis XIII - Alger - Marseille - Poète] 1 pièce, 1623
P.S. " Louis ", Saint Germain en Laye, 3 octobre 1623, et contresignée au verso par BRÛLART secrétaire d'état, vélin obl. in-folio ; lettre patente du roi nommant Balthazar de VIAS " consul pour la nation française en Alger et coste de Barbarie que naguère voulait tenir et exercer Jacques de Vias aussi docteur es droits son père ". (tâches, pliures)

Balthazar de VIAS (1587-1667) est un des grands poètes latins, né et mort à Marseille. Fils de Jacques de Vias, conseiller et maître des requêtes de Catherine de Médicis et nommé en 1585 consul français à Alger, et de Delphine Sommati, il passe une partie de sa jeunesse en Toscane où se sont exilés ses parents, chassés de Marseille par le tyran Cazaulx. Dès sa jeunesse il se passionne pour la poésie pour laquelle il démontre des prédispositions reconnues. Il ne néglige pas néanmoins ses études et fait une brillante carrière dans la bourgeoise de robe. Après avoir suivi des cours de droit à Aix-en-Provence, il est reçu magistrat et assesseur de la ville de Marseille. En 1623, Louis XIII le nomme consul perpétuel à Alger en remplacement de son père qui démissionne en sa faveur, puis lui confère le titre de gentilhomme de la chambre du roi et reçoit en 1647 la charge de conseiller d'état.

Adjugé : 210 €