Autographes - Documents historiques

Lot 96

Musiciens, compositeurs, professeurs et interprètes, 1899-1925, env. 80 pièces
G. ALLIX (L.A.S.) - Paul BAZELAIRE, violoncelliste (carte de visite) - Joseph BONNET, organiste (2 L.A.S.) - Adolphe BORCHARD, pianiste (L.A.S.) - Charles BORDES (L.A.S.) - Théodore BOTREL (P.S.), compositeur - Louis Albert BOURGAULT-DUCOUDRAY, chef d'orchestre (4 L.A.S.) - Gustave BRET, organiste (2 L.A.S. et P.A.S.) - Alfred BRUNEAU, violoncelliste (P.A.S.) - Lucien CAPET, violoniste (L.A.S) - André CAPLET, chef d'orchestre (L.A.S) - Alfredo CASELLA, chef d'orchestre et pianiste (L.A.S.) - Édouard COLONNE, chef d'orchestre (L.A.S.) - Emmanuel CHABRIER (P.A.S.) - Camille CHEVILLARD, chef d'orchestre (L.A.S. et P.A.S.) - Henri de CURZON, musicologue (L.A.S.) - E. Clément DELAET (2 L.S. et P.A.S.) - Paul DELMET (L.A.S.) - Émile DESPORTES (Photo avec dédicace signée et datée), compositeur - Théodore DUBOIS, organiste (2 L.A.S., P.A.S. et carte de visite) - Paul DUKAS (L.A.S.) - Jacques DURAND éditeur (L.A.S.) - Alfred FRANÇAIX (L.A.S.) - Philippe GAUBERT, chef d'orchestre et flûtiste (L.A.S.) - André GÉDALGE (P.A.S.) - Alexandre GEORGES (Partition autographe signée), organiste et compositeur - Alexandre GUILMANT, organiste (L.A.S. et P.A.S.) - Reynaldo HAHN (2 P.S.) - Vincent d'INDY (L.A.S. et 2 cartes de visite) - Paul LADMIRAULT (L.A.S.) - Albert LAVIGNAC (carte de visite) - LAZARE-LÉVY, organiste (2 L.A.S.) - Pierre LEROI, violoniste (L.A.S.) - Marguerite LONG, pianiste (carte de visite) - Georges MIGOT (L.A.S.) - Joachim NIN, pianiste (carte de visite) - Gabriel PIERNÉ, chef d'orchestre et organiste (2 L.A.S. et P.A.S.) - Francis PLANTÉ, pianiste (P.A.S.) - Amédée REUCHSEL, organiste (L.A.S.) - Aimée Marie ROGER-MICLOS, pianiste (L.A.S.) - Germaine TAILLEFERRE (L.A.S.) - Jacques THIBAULD, violoniste (L.A.S.) - Louis VIERNE, organiste (L.S.) - Ricardo VINES, pianiste (L.A.S.) - Alexander VOORMOLEN (P.A.S. avec partition), compositeur - Charles Marie WIDOR (L.A.S.) - etc

Joint : Cartes de visite avec envois du général TROCHU, maréchal JOFFRE, la Maréchale LIAUTEY, Paul FORT - L.A.S. Louis Jules TROCHU général - P.A.S. Marc SANGNIER (discours)

Adjugé : 500 €