Autographes - Documents historiques

Lot 95

CASALS, OLLONE, DESPORTES et LA MARSEILLAISE, 4 pièces
Pablo CASALS (1876-1973), manuscrit musical autographe " Violoncelle ", 1907, à l'encre noire et crayon, avec mention en haut de page au crayon bleu " 1907 concours violoncelle ", 4 pages in-fol., et en fin de page " Villa Molitor, Paris, 16e ", texte manuscrit et signé du compositeur : " Cher ami, les mesures barrées ne comptent pas, le morceau était un peu long et j'ai dû le rétrécir autant qu'il était possible. Le morceau lui même est serré - mais le nombre de mesures m'était limité par le comité du conservatoire - malgré tout vous y trouverez un premier motif, développement, deuxième motif, ralliement au premier motif et coda. Le tout me rappelle un parc japonais que j'ai vu dans le temps en Californie qui contenait grand nombre d'arbres, de sentiers, des lacs, des ponts le tout en un emplacement de quelques mètres. Vôtre Pablo Casals " - Max d'OLLONE (1875-1959), morceau de manuscrit musical autographe, sur papier oblong, à l'encre, fragment de mélodie en sol b M " O nuit, ô douce nuit d'été ", avec mention " Nuit d'été, 1899 ", signature du compositeur et daté août 1909. - Emile DESPORTES (1878-1944), manuscrit musical autographe " Suite de danses anciennes " pour orchestre, 7 morceaux, à l'encre, 26 pages in-fol. dans une chemise verte cartonnée sur laquelle est inscrite un envoi signé : " Aux bons soins de mon ami Rémi Ceillier auquel je la recommande et la dédie/ mai 1909 ". - Reproduction gravée de l'édition primitive de La Marseillaise, vers 1865-1870, avec envoi signé du petit neveu de Rouget de l'Isle, 4 pages in-4.

Adjugé : 550 €