Autographes - Documents historiques

Lot 47

PORTRAIT du VICOMTE de CASTELLANE au physionotrace. Dans un cadre circulaire en bronze doré, orné d'un ruban noué et portant la mention " Vicomte de Castellane marié à Mlle de Saulx-Tavannes".
Premier quart du XIXe.
Haut. 12, Diam. 9 cm.

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Le physionotrace, inventé par Gilles-Louis Chrétien en 1785, permettait de reproduire mécaniquement les traits du visage d'une personne par projection sur un écran.

Adjugé : 320 €