Autographes - Documents historiques

Lot 46

PLAQUE de GARDE-CHASSE de forme octogonale en métal argenté, aux armes d'alliance des familles Castellane et Talleyrand. Devise "MAI D'OUNOUR CHE D'OUNOURS", dans des rinceaux feuillagés. Signé "Ameling graveur, passage du saumon".
Époque Napoléon III.
Haut. 11, Larg. 8,5 cm.

JOINT : BOUTON d'habit du Maréchal de Castellane à la devise "MAI D'OUNOUR CHE D'OUNOURS" surmontée de la couronne de Pair de France.

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Boniface Comte de Castellane (1788- 1862) fut élévé au grade de Maréchal le 2 décembre 1852.

Adjugé : 850 €