Autographes - Documents historiques

Lot 7

Guillaume APOLLINAIRE. ÉPREUVES en partie autographes de trois poèmes de Case d'armons, [juillet ? 1915] ; 2 feuillets doubles soit 8 pages in-8 (papier froissé, marques de plis, et petite déchirure sans manque sur chaque feuillet).
TRES RARES FEUILLETS D'EPREUVES, probablement uniques, d'une maquette préparatoire avant le tirage de juin 1915 de Case d'armons, polygraphiés par gélatine à l'encre violette sur papier quadrillé, avec des VARIANTES, rassemblant les poèmes Les Saisons, Le Servant des Dakars et La Nuit d'Avril 1915, recueillis en 1918 dans Calligrammes.
Imposés recto-verso, ces feuillets ont été en partie repassés à l'encre noire par Apollinaire lui-même sur les passages peu lisibles, avec notamment tout le début de La Nuit d'Avril 1915 entièrement autographes, avec une dédicace autographe en tête du Servant des Dakars : " A Mireille G.A. ". Ils ont été envoyés à Mireille Havet, et portent la trace des plis pour être glissés dans l'enveloppe.
Les Saisons est imprimé sur 2 pages recto-verso (une seule page dans Case d'armons), avec un ornement différent sous le titre ; le texte sera en outre légèrement modifié.
Le Servant des Dakars occupe les deux autres pages du feuillet, et les deux premières pages du feuillet suivant, soit 4 pages au lieu de 2 pages dans Case d'armons, où l'ordre des strophes sera modifié, et des variantes textuelles introduites. En tête du poème, Apollinaire a inscrit à l'encre noire la dédicace : " A Mireille G.A. ", et repassé à l'encre noire une vingtaine de mots peu lisibles. Le titre deviendra Les Soupirs du servant de Dakar dans l'édition de Calligrammes.
La Nuit d'Avril 1915 occupe les deux dernières pages du feuillet (une seule page dans Case d'armons), dont la première page est entièrement autographe, Apollinaire l'ayant entièrement repassée à l'encre noire (soit 14 vers).
ON SAIT QUE LA PLAQUETTE DE CASE D'ARMONS, TIREE A 25 EXEMPLAIRES, EST D'UNE RARETE INSIGNE. CES FEUILLETS D'EPREUVES SONT UN RARISSIME TEMOIGNAGE DE SON ELABORATION.

Adjugé : 3 600 €