Autographes - Documents historiques

Lot 6

Guillaume APOLLINAIRE. L.A.S. avec POEME, Nîmes 31 mars 1915, à sa " chère Mireille " HAVET ; 4 pages in-8.
LONGUE ET CHARMANTE LETTRE DU POETE A LA JEUNE POETESSE, EVOQUANT SES AMOURS.
Vous écrivez de très jolies lettres. Où a-t-il été jamais question d'embrassage ? Pas dans mes lettres bien sûr. Alors c'est vous la tour Eiffel, si grande, si grande. Et le Mont Blanc et le Gaurisankar. Illusions ? Moi, je ne sais pas où les prendrai, mais surtout pas non plus de désillusion. Si vous voulez pas m'embrasser au retour - mais non d'une pipe, est-ce que je vous ai jamais demandé cela ? - m'embrassez pas. Si suis pas un vrai Pitou, toi t'es pas une vraie muse, non plus, parce que les muses embrassent les poètes, et faudrait tout de même pas confondre ce mot avec Dufayel. Enfin, petite poyétesse, n'êtes pas ma muse, ni été un peu (rien que pour la poésie) votre Apollon, moi qui ai donné l'essor à votre Pégase. Tout de même si t'es pas une vraie muse, t'es cependant un vilain petit museau ".
Puis il évoque, à propos d'une invitation au Club des 100, Marie LAURENCIN : " D'ailleurs, l'amour est mort aussi depuis ce temps là, et nous nous écrivons elle et moi gentiment, sans rien de trouble ou de troublant "... Il doit passer le 20 avril son examen " pour Brevet chef de section.
Bien pour le coeur, si c'est le vôtre, je l'adore, ce qui ne veut pas dire non plus que je vous aime à la folie. Quant à la sagesse, elle est la vérité même. Si vous croyez qu'un poilu comme moi qui suit un peloton difficile, qui étudie Mathéru pour artillerie, fait du cheval, a 18 volumes de théorie singulière et compliquée à apprendre, a le temps de penser à l'amour autrement que par lettres ". Quant à Nice [LOU] : " C'est fini, c'était pas ça, reste amitié, très grande amitié. […] Bons copains pas plus, mais profondément copains ça c'est vrai, mais pas amants le moins du monde puisque faut vous mettre points sur les i, ma petite camarade. Pourquoi, serai-je pas sage ? Alors suis un menteur. Mon cheval, n'avons plus que des américains du nord ou argentins pas dressés. C'est gai maintenant un départ, on manque se casser gueule chaque fois. Et les argentins sont si sensibles qu'il faut prendre garde pas les toucher de l'éperon. D'ailleurs, peur du tramway, des autos. Alors, une fois qu'on a maîtrisé la bête, vous parlez si c'est épatant, mais faut d'abord soutenir les sauts de mouton, les écarts et les cabrements. Tout ça vous embête, pas si rigolo que le colombier à Colombine. Ne comprends rien à votre flèche, aux classiques dont vous parlez. Et vous prie de me faire grâce de la mitrailleuse mais de me donner tous les baisers que vous voudrez, un artilleur en souhaite beaucoup. Je vous embrasse donc aussi et à bientôt, à la revoyure "...
Il termine par un quatrain :
" Vous embrasse le front et les tempes aussi
Enverrai le laurier dans la prochaine lettre
Et la lune si puis la décrocher aussi
Vous l'enverrai peut-être ".

Adjugé : 4 800 €