ARTS D'ASIE

Lot 285

JAPON - Fin Époque Edo (1603 - 1868). Statuette de BOUDDHA en laque or debout sur le lotus devant sa mandorle, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement).
Haut. 70 cm. (Accidents, manques et restauration).

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €