ARTS D'ASIE

Lot 225

CHINE - Début XXe. VASE en porcelaine à décor émaillé. Marque.
Haut. 13,5 cm. (recollé, manque)

JOINT :
- FLACON à KOHL en pierre rouge sculptée. Haut. 5 cm. (manque le bouchon)
- PERSONNAGE au sceptre sur une carpe en bois sculpté. Haut. 24 cm.

Provenance : ancienne collection de Mme Andrée Fournier, épouse d'un pilote de la baie d'Along, et amie personnelle de Bao Daï, dernier Empereur d'Annam.

Adjugé : 400 €