FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 398

NAST. Quatre ASSIETTES en porcelaine à décor polychrome de personnages : "Chasseur à cheval de la Ligne"; "Cosaque de la Garde Impériale Russe" (éclat); "Paysan valencien" et "Paysanne du canton de fribourg". L'aile à fond bleu poudré rehaussée à l'or mat et bruni de filets et de motifs feuillagés tels que fleurons et palmettes. Tampon rouge brique "Nast à Paris".
Époque Restauration.
Diam. 22 cm.

Nast, manufacture de porcelaine active à Paris entre 1806 et 1835.

Adjugé : 2 200 €