FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 399

PARIS. SERVICE à THÉ et à CAFÉ en porcelaine, 16 pièces. Décor à l'or mat et bruni de croisillons fleuronnés et frise de volutes. La partie inférieure émaillée pêche. Les anses à col de cygne et attache palmette. Il se compose d'une cafetière, d'une théière et d'un pot-à-lait à corps ovoïde reposant sur un piédouche, de douze tasses tronconiques à col évasé munies d'une anse ornée de palmettes accompagnées de leurs sous-tasses et d'un compotier reposant sur un piédouche.
Premier tiers du XIXe.
Cafetière : Haut. 29 cm. Tasse : Haut. 8,5 cm. (égrenure à la cafetière, rares usures à l'or)

Adjugé : 1 200 €