FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 397

PORCELAINE À LA REINE. Partie de SERVICE, 7 pièces à décor en vert et or de frises feuillagées, semi de barbeaux et monogramme "AB". Elle se compose d'une verrière, d'un rafraîchissoir à bouteilles, d'un rafraîchissoir à verres, d'un beurrier et son dormant, d'une paire de plats creux carrés et d'un petit plat creux rond.
Marqués au "A " couronné en rouge de fer" .
Fin du XVIIIe, époque Louis XVI.
(accidents, manques et restaurations)

Adjugé : 600 €