FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 396

SÈVRES. Suite de 12 ASSIETTES à bords chantournés en porcelaine tendre à décor bleu et or de pois et frise de rinceaux sur l'aile et d'un motif feuillagé rayonnant au centre du bassin.
Marques aux L entrecroisés, lettre-date LL pour 1788, différentes marques de peintre.
Diam. 24 cm. (usures à l'or)

Ce modèle est à rapprocher du service "Zone bleue, Frize d’or et Pois bleu" livré en 1790 par la manufacture de Sèvres au banquier Francesco Maria Ignacio Piccaluga vendu à Paris (Vente Sotheby’s, 29 avril 2014, n°26).

Adjugé : 2 500 €