FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 381

LONGWY. 5 pièces en faïence émaillée polychrome :
- BANETTE à...
- BANETTE à...
- BANETTE à...

- BANETTE à décor de fleurs de pommier sur un fond bleu céruléen et d'un cartouche chantourné accueillant un motif de deux oiseaux au bord de l'eau. Marque aux dix croix de lorraine. Rehaussé à la main par le peintre Albert KIRCHTETTER (actif entre 1929 et 1976). Première moitié du XXe. Larg. 27, Long. 23 cm. (petites égrenures)
- DESSOUS DE PLAT de forme octogonale au décor similaire. Marque aux dix croix de lorraine. Rehaussé à la main par la peintre Andrée MASSON (active entre 1942-1946). Première moitié du XXe. Larg. 25,5, Long 26 cm.
- COUPE sur piédouche à décor floral sur fond bleu céruléen et cartouche chantourné à décor d'échassier entouré d'iris. Marque aux deux croix de lorraine soulignée par l'inscription "Made in France" et numérotée. Années 60-70. Haut. 7, Diam. 24 cm.
- VASE de forme bulbe, à pans coupés hexagonaux à décor floral sur fond bleu ceruléen. Marque au blason d'Huart rubané. Numéroté. XXe. Haut.13, 5, Larg. 11 cm.
- BOÎTE COUVERTE de forme rectangulaire à décor similaire. Marque au blason d'Huart rubané. Numérotée. XXe. Haut. 4, Larg. 10, Long, 8 cm.

Adjugé : 290 €