FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 380

ALCORA. Lion dévorant un cheval. Groupe en faïence émaillée blanc signé Ferrer et daté 1789.
Haut. 31, Larg. 27,5, Prof. 23,5 cm. (manques, accidents et restaurations, en l'état).
Un courrier de Jacques Guerrin, conservateur du Musée des Arts Décoratifs et une note d'après une entrevue avec Mr Fourest, Directeur du Musée de Sèvres concernant l'identification de ce groupe en 1951 sont jointes.

Bibliographie : Romani, Historia de la Ceramica de Alcora, Madrid, 1919, le même groupe reproduit p. 71 et décrit p. 208.

Inspiré de Jean de Bologne, notre groupe est l'oeuvre de Joachim Ferrer, le plus important sculpteur de la manufacture royale d'Alcora à la fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. Fondée en 1727 par le Conte de Aranda, la fabrique d'Alcora en Espagne s'appuye d'abord sur des artistes de Moustiers, les de Roux et Olerys. Puis la manufacture fit de la terre de pipe blanche et des porcelaines fines. Notre groupe "Leon devorando a un caballo" a été reproduit plusieurs fois. Un exemplaire est conservé au musée du Prado (O00285), un autre dans la collection du Marquis de la Calzada.

Adjugé : 5 000 €