FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 359

LUNÉVILLE. GARNITURE de CHEMINÉE en faïence polychrome composée d'une JARDINIÈRE et deux VASES. Décor de paysages et de fleurs dans des cartouches de style rocaille. Marque Lunéville au revers des vases, la jardinière et un des vases signés "V.AMELINE A VICHY" au revers pour la jardinière et un des vases
Dernier quart du XIXe.
Jardinière: Haut. 22, Larg. 43, Prof. 31 cm.
Vases: Haut. 34 cm.

Victor Ameline décorateur de Sèvres arrive en 1875 à la faïencerie de l'abbaye de Clairefontaine. Parallèlement à cette activité, il fonde un magasin de faïence à Vichy. En 1879 à la demande d'Émile Gallé, une partie de sa marchandise est saisie pour contrefaçon.

Adjugé : 1 400 €